Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) обязательна и проводится по окончании 9 и 11 классов. Её целью является определение соответствия результатов освоения образовательных программ существующим стандартам и требованиям.

ГИА после 9 класса включается в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по двум учебным предметам по выбору обучающегося. Выбрать можно из физики, химии, биологии, литературы, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий. ГИА после 9 класса проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА после 11 класса включает в себя два обязательных экзамена по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Выбрать можно из литературы, физики, химии, биологии, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий. ГИА после 11 класса проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. Форма сдачи ГИА в виде ОГЭ и ЕГЭ — это общее правило для обучающихся образовательных организаций, в том числе для иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, ОГЭ и ЕГЭ сдают обучающиеся в форме семейного образования или самообразования, допущенные к ГИА в текущем году.

ГИА в форме ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:

• ЕГЭ по математике базового уровня: данный экзамен ориентирован для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. Либо обучение не предполагается вообще, либо предполагается на специальностях, для поступления на которые не требуются вступительные испытания по учебному предмету математика.
  • ЕГЭ по математике профильного уровня: результаты данного экзамена признаются вступительными в ВУЗы на программы бакалавриата и специалиста.

ГИА в форме ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Форма сдачи ГИА в виде ГВЭ — это исключение из общего правила и распространяется на обучающихся:

• с ограниченными возможностями здоровья;
  • детей-инвалидов и инвалидов;
  • в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, и реализующих образовательные программы по аккредитации в РФ.

Указанные обучающиеся по своему желанию могут выбрать отдельные учебные предметы для сдачи ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Контакты для получения справочной информации

По вопросам проведения ГИА обращаться к заместителю директора по учебной работе Евгении Витальевне Тархановой, телефон 9-16-77.

C 26 апреля 2017 года действует телефон доверия +7 495 104-68-38 Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, связанный с процедурой проведения государственной аттестации ОГЭ и ЕГЭ. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

Дополнителье материалы

Советы по подготовке старшеклассникам (pdf, 255 КБ), родителям (pdf, 100 КБ).

Шпаргалки по важным моментам сдачи ЕГЭ, процедуре и правилам, обжалованию результата. Предоставлены Официальным информационным порталом единого государственного экзамена http://ege.edu.ru.

2017-2018 учебный год

Информация о сроках, местах проведения и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) (pdf, 24,8 МБ)

Перечень мест регистрации на итоговое сочинение (изложение) (pdf, 665 КБ)

Расписания проведения ГВЭ образовательным программам основного общего и среднего общего образованая (pdf, 403 КБ)