Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) обязательна и проводится по окончании 9 и 11 классов. Её целью является определение соответствия результатов освоения образовательных программ существующим стандартам и требованиям.

ГИА после 9 класса включается в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по двум учебным предметам по выбору обучающегося. Выбрать можно из физики, химии, биологии, литературы, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий. ГИА после 9 класса проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА после 11 класса включает в себя два обязательных экзамена по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Выбрать можно из литературы, физики, химии, биологии, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий. ГИА после 11 класса проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. Форма сдачи ГИА в виде ОГЭ и ЕГЭ — это общее правило для обучающихся образовательных организаций, в том числе для иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, ОГЭ и ЕГЭ сдают обучающиеся в форме семейного образования или самообразования, допущенные к ГИА в текущем году.

ГИА в форме ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:

• ЕГЭ по математике базового уровня: данный экзамен ориентирован для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. Либо обучение не предполагается вообще, либо предполагается на специальностях, для поступления на которые не требуются вступительные испытания по учебному предмету математика.
  • ЕГЭ по математике профильного уровня: результаты данного экзамена признаются вступительными в ВУЗы на программы бакалавриата и специалиста.

ГИА в форме ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Форма сдачи ГИА в виде ГВЭ — это исключение из общего правила и распространяется на обучающихся:

• с ограниченными возможностями здоровья;
  • детей-инвалидов и инвалидов;
  • в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, и реализующих образовательные программы по аккредитации в РФ.

Указанные обучающиеся по своему желанию могут выбрать отдельные учебные предметы для сдачи ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Телефоны для получения справочной информации

Евгения Витальевна Тарханова
Заместитель директора СОШ № 1 по учебной работе

Светлана Леонидовна Саматова
Отдел образования Департамента социальной политики администрации МО «Городской округ Ногликский»

Региональная горячая линия по всем вопросам организации ЕГЭ

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ОГЭ и ЕГЭ

Телефон доверия Рособрнадзора по вопросам проведения ЕГЭ

Советы по подготовке старшеклассникам (pdf, 250 Кб) и родителям (pdf, 100 Кб).

Шпаргалки по важным моментам сдачи ЕГЭ, процедуре и правилам, обжалованию результата. Предоставлены Официальным информационным порталом единого государственного экзамена ege.edu.ru.

График проведения ГВЭ pdf, 380 Кб

График проведения ЕГЭ pdf, 250 Кб

График проведения ОГЭ pdf, 230 Кб

Проект расписания проведения ГИА в 11-х классах pdf, 260 Кб