15 декабря 2020
Портал персонифицированного дополнительного образования

С 2020 года в Сахалинской области внедряется персонифицированное дополнительное образование (ПДО), включающее систему персонифицированного финансирования и учёта детей, охваченных дополнительным образованием. Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) предполагает закрепление за ребёнком денежных средств, необходимых для оплаты выбранного дополнительного образования, с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования. Инструментом реализации права на бюджетное финансирование является присвоение за ребёнком сертификата дополнительного образования.

Сертификат — что это?

Сертификат дополнительного образования — это реестровая запись с уникальным номером, подтверждающая включение ребёнка в систему персонифицированного финансирования и учёта детей, охваченных дополнительным образованием. Сертификат, объем которого выражается в часах, удостоверяет возможность ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Объем сертификата рассчитывается в каждом муниципалитете самостоятельно, исходя из средств, которые в данном муниципалитете предназначены на дополнительное образование.

Сертификат выдаётся единожды детям в возрасте от 5 до 18 лет и действует до достижения ребёнком совершеннолетия.

Поставщиками услуг в рамках ПФДО являются все организации, как муниципальные, так и государственные, имеющие лицензию на реализацию дополнительных общеобразовательных программ и присутствующие на портале персонифицированного дополнительного образования Сахалинской области в разделе «Навигатор».

Сертификат можно использовать для записи на любую представленную в навигаторе программу дополнительного образования в объёме часов, предусмотренном сертификатом. Также сертификат можно реализовать, непосредственно обратившись в образовательное учреждение. Для этого необходимо назвать специалисту номер сертификата, изучить образовательные программы и выбрать подходящую, ознакомиться с условиями обучения и подписать заявление о зачислении на обучение, плата за которое будет списана с сертификата.

Как получить сертификат?

Самостоятельно

1. Зайдите на портал персонифицированного дополнительного образования Сахалинской области в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.
  2. Используйте присланный номер сертификата и пароль в разделе «Войти» для входа в личный кабинет портала.
  3. Распечатайте заявление на получение сертификата и заявление на обработку персональных данных, направленные вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки.
  4. Отнесите лично в уполномоченный орган заявление и подтверждающие документы, перечень которых размещён на портале в разделе «Получить сертификат» после выбора муниципалитета. Специалист проверит правильность заполнения заявления, после чего активирует ваш сертификат.

При личном обращении

1. Подготовьте документы, перечень которых размещён на портале персонифицированного дополнительного образования Сахалинской области в разделе «Получить сертификат» после выбора муниципалитета. С этими документами обратитесь в одну из организаций, уполномоченных принимать заявления на получение сертификата.
  2. Используйте полученный номер сертификата и пароль в разделе «Войти» для входа в личный кабинет портала.

После входа в личный кабинет у вас появляется возможность выбора кружков и секций в навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуг, оценивать образовательную программу и многое другое.

Обращаем внимание, что после оформления заявления на выдачу сертификата у вас сразу возникнет право предварительно записывать ребёнка на образовательные программы через личный кабинет на портале, однако зачисление ребёнка будет возможно только после активации сертификата.

Страница с программами от МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Г. П. Петрова

Инструкция по созданию электронной заявки

Получение сертификата в Сетевом городе