Сюжетно-ролевой игры

В дошкольных группах при МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Г. П. Петрова прошёл семинар-практикум для педагогов: «Значение сюжетно-ролевой игры в развитии дошкольников.

Мир дошкольного детства тесным образом связан с игрой. Что такое игра? Это жизненно важная потребность ребёнка, познающего мир. Нет ничего гармоничнее играющего ребёнка. Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.

Сюжетно-ролевая игра — хозяйка игрового процесса.

Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру основным содержанием детской жизни, развивать её в желаемом направлении, воспитывать детей в процессе игры.

На семинаре педагоги дошкольных групп вспомнили основные принципы сюжетно-ролевой игры, разработали планы сюжетных игр нового поколения, отгадывали кроссворды по этой тёпе, разбирали педагогические ситуации. Работа прошла позитивно, весело и познавательно.