29 июня 2021
Дополнительное профессиональное образование: как выбрать?

Дополнительное профессиональное образование в наше время востребовано как никогда и это естественный процесс, связанный с потребностями рынка труда.

По данным статистики в России ежегодно около 1,5 млн. человек проходят обучение по программам дополнительного профессионального образования.

Этот вид образования даёт возможность достаточно оперативно удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные образовательные потребности населения. Несомненный плюс системы дополнительного профессионального образования заключается также в том, что она быстро и адекватно реагирует на изменения рынка труда, одновременно решая задачи, связанные с его исследованием и прогнозированием.

Как выбрать подходящий вариант для дополнительного профессионального обучения?

На сегодняшний день ниша дополнительного профессионального образования представлена множеством различных курсов, учебных центров, каждый из которых предлагает широкий ассортимент услуг и направлений. Самый простой вариант выбрать дельное, подходящее и интересное — это сопоставить собственные желания и возможности.

Для начала следует определиться, в каком направлении Вы намерены развиваться: кардинально новое, профессиональное, общее. Кардинально новое предполагает, что человек планирует заняться тем, чем ранее не владел и не занимался.

Профессиональное дополнительное развитие соприкасается либо с уже имеющимся образованием (освоенная или покоряемая специальность), либо с трудовой деятельностью (должность, направление, отрасль).

Дополнительное профессиональное образование в Сахалинской области

Учебные заведения профессионального образования Сахалинской области готовят кадры для энергетики, нефтегазодобывающей отрасли, торговли и общественного питания, туризма, морского транспорта, строительства, выпускают банковских работников, экономистов, юристов, работников образования, здравоохранения, культуры и искусства. Общее количество профессий и специальностей в рамках реализации основных образовательных программ составляет 245 наименований.

Обучаться могут все жители Сахалинской области от 15 лет и старше.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Министерства образования Сахалинской области в разделе «Сеть учреждений»: