1 декабря 2022
Закончился «Билет в будущее» сезона 2022

В этом году профориентационный проект имеет в своей основе 6 последовательных этапов:

• Я увлекаюсь — Всероссийские профориентационные уроки;
  • Понимаю себя — навигационная диагностика;
  • Узнаю профессии — мультимедийные выставки;
  • Пробую — мероприятия профессионального выбора;
  • Осознаю — углублённая и сравнительная диагностика;
  • Планирую — итоговые уроки-рефлексия.

Уже пройдены два первых этапа профориентационного проекта. В рамках этапа «Я увлекаюсь» с обучающимися разных возрастных категорий проведено по два профориентационных урока.

Урок «Моя Россия — мои горизонты» показал ребятам возможности и направления своего развития в нашей стране, а видео персонаж Вася сопровождал ребят на всех этапах урока.

Профориентационный урок «Хочу, могу, буду» для учащихся 6 класса помог учащимся разобраться в себе, научил в игровой форме ставить перед собой цели и планировать путь к их достижению, ребята узнали значение понятий soft skills и hard skills (мягкие и твёрдые навыки) и что к ним относится, на основании, полученных знаний, попробовали придумать новую профессию.

Профориентационный урок «Выбор направления будущей профессии» для учащихся 8 класса ознакомил учащихся с направлениями профессий. Через интерактивные задания, анкетирование и просмотр видеороликов ребята получили возможность в обобщённой форме познакомиться с 4 направлениями профессиональной деятельности: естественнонаучное, технологическое, социально-гуманитарное, экономическое.

Профориентационный урок «Выбор любимого дела и построение профессионального пути» для учащихся 9 класса помог учащимся оценить себя, показал важность получения образования для своего будущего. В рамках этапа «Познаю себя» ребята прошли первую профориентационную диагностику. После прохождения диагностики с каждым из ребят проанализированы полученные ими результаты.

Также в рамках проекта с обучающимися 6–9-х классов просмотрели первый сериал о выборе профессии «Билет в будущее». Герои сериала (успешные в своей профессии молодые люди) рассказывают о мотивах выбора профессии, что повлияло на их выбор и конечно же о самой профессии.

Сценарий урока «Всероссийский профориентационный урок» для 6–7-х классов pdf