29 июня 2022
Конкурс чтецов стихотворений «Россия — Родина моя»

Конкурс чтецов состоялся 12 мая 2022 года.

Целью данного мероприятия являлось воспитание патриотических чувств: любовь к родному краю, Родине; уважение к культурному наследию своего народа.

Любовь русского народа к своей Родине беспредельна и беззаветна. Когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на защиту. И это непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить.

Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук врагов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

Мы должны помнить слова великого сына русской Земли Александра Невского: «Ради Родины мы должны жить в одно сердце».

Мы гордимся подвигами своих предков. Афганская, Чеченская и любая война — это боль, которая никогда не стынет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни.

Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.

Самым тяжёлым, самым драматичным испытанием нашего народа стала Великая Отечественная война. Немеркнущей страницей сияет выдающийся подвиг советского народа и Вооружённых Сил, спасших народы Европы от тёмных сил фашизма. И везде русский воин показывал чудеса самоотверженности, воли, отваги, насмерть стоял за родную землю.

Мы посвятили этот поэтический час конкурсу чтецов стихотворений на военно-патриотическую тему. В конкурсе предусмотрены три разновозрастные группы, среди которых и выявлены победители:

• I группа — учащиеся 5–6-х классов;
  • II группа — учащиеся 7–8-х классов;
  • III группа — учащиеся 9–11-х классов.

Оценивало обучающихся строгое, но справедливое жюри: учителя русского языка и литературы, обучающиеся 9–10-х классов.