ФГИС «Моя школа»

Логотип проета Моя школа Логотип проекта Образование

Единый доступ к качественным обучающим материалам, электронному журналу, расписанию и другим сервисам для учеников, родителей и учителей.

Перейти в Мою школу

О проекте

ФГИС «Моя школа» — это портал с доступом к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей.

Система внедряется Министерством просвещения Российской Федерации, реализуемая в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» по указу Президента Российской Федерации от 21 июля 202 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Главная цель внедрения цифровой образовательной среды — создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России.

Пользоваться «Моей школой» смогут учащиеся, их родители, педагоги и другие сотрудники образовательных организаций, органы государственной власти и местного самоуправления, а также поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.

Доступ к сервису осуществляется через учётную запись Единой системы идентификации и унификации Госуслуг.

Основные возможности ФГИС «Моя школа» включают в себя:

• библиотеку проверенного цифрового образовательного и воспитательного контента;
  • учебные задания, ключи правильных ответов, критерии проверки для проведения диагностических работ;
  • персональные и групповые каналы связи пользователей, в том числе в режиме чатов и видеоконференцсвязи на базе «Сферума»;
  • возможность проведения диагностических работ в системе и расчёт их результатов;
  • трансляцию цифровых образовательных решений, а также мониторинг их применения;
  • облачное хранилище файлов и совместное работа с офисным программным обеспечением;
  • электронный журнал и дневник на базе «Сетевого города. Образование»;
  • цифровое портфолио ученика.

В дальнейшем планируется включить сервисы для приёма в образовательные организации, для корректировки учебных планов и расписания занятий, а также для организации питания учеников.

Система поможет снизить нагрузку на педагогов, помочь им с материалами для проведения уроков. При этом платформа внедряется как вспомогательный инструмент и будет использоваться в качестве цифрового помощника традиционной системе обучения.

Внедрение

В конце 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о проведении на территории 15 пилотных регионов с декабря 2020 года по декабрь 2022 года эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды.

В июле постановлением Правительства Российской Федерации началась апробация во все школах Федеральной государственной информационной системы «Моя школа» с 1 сентября 2022 года.

С 1 января 2023 при реализации основных общеобразовательных программ в школах возможно исключительно с государственными информационными системами.

Карточки об изменениях в цифровая образовательная среда в 2022/2023 учебном году

Ответы на частые вопросы

Сообщество во ВКонтакте

Цифровые инструменты ФГИС «Моя школа»