Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления

Управление образовательной организацией (далее школой) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы. Права и обязанности директора школы, его компетенция в области управления школы определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Г. П. Петрова.

Директор осуществляет общее управление образовательным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью. Предлагает стратегические планы развития школы. Ведет вопросы, связанные с подготовкой и проведением научно-методических мероприятий.

Для оперативного руководства различными аспектами деятельности школы Директор назначает заместителей, определяет их должностные обязанности:

• заместитель директора по воспитательной работе (ВР);
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР);
  • заместитель директора по учебной работе (УР).

Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организация контроля, самоконтроля, коррекция и регулирование.

Заместитель директора по УВР и УР осуществляет деятельность по безусловному и своевременному (в соответствии с календарно-тематическим планированием) обеспечению реализации общеобразовательных программ для всех обучающихся. Осуществляет мониторинг образовательного процесса, промежуточный и итоговый контроль. Занимается проблемой исследовательской деятельности школьников, образования детей с повышенной учебной мотивацией, участия школы в олимпиадах и конкурсах. Руководит работой психологической службы. Ведет вопросы взаимодействия с родителями по вопросам академических успехов обучающихся.

Заместитель директора по ВР курирует все вопросы воспитания и дополнительного образования. Организует внеклассную деятельность. Несет ответственность за реализации всеобуча.

Коллегиальными органами управления школы являются:

• Общее собрание работников образовательной организации;
  • Педагогический совет;
  • Методический совет;
  • Педагогические и методические объединения, творческие группы;
  • Совет старшеклассников;
  • Общее родительское собрание.

Схема структуры МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Г. П. Петрова
Модель организационной структуры управляющей системы

Структурные подразделения (органы управления)

Общее собрание работников образовательной организации

ФИО руководителяКулиш Виктор Николаевич
ДолжностьПредставитель общего собрания трудового коллектива. Директор МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Г. П. Петрова
Место нахождение694450, Россия, Сахалинская обл., пгт. Ноглики, ул. Советская, 16
Электронная почтаngo.mbousoshngpp@sakhalin.gov.ru
Дополнительная информацияОбщее собрание трудового коллектива Учреждения — орган самоуправления, рассматривающий общие вопросы деятельности Учреждения. Общее собрание создается в целях выполнения принципа самоуправления, расширения коллегиальных и демократических форм управления. В состав Собрания входят все работники Учреждения.
ПоложениеПоложение об общем собрании работников pdf

ФИО руководителяКулиш Виктор Николаевич
Электронная почтаngo.mbousoshngpp@sakhalin.gov.ru
Дополнительная информацияПедагогический Совет является постоянно действующим органом коллегиального управления образовательной организацией, формируемым из штатных педагогических работников образовательной организации, для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности.
ПоложениеПоложение о педагогическом совете pdf

Методический совет

ФИО руководителяАнайкина Галина Геннадьевна
ДолжностьПредседатель Методического Совета. Заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Г. П. Петрова
Электронная почтаngo.mbousoshngpp@sakhalin.gov.ru
Дополнительная информацияМетодический совет (МС) — элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи:
· диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы;
· создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов.
ПоложениеПоложение о методическом совете pdf
Положение о методических объединениях pdf
Положение о проблемной (творческой) группе pdf

ФИО руководителяМезенцева Арина Сергеевна
ДолжностьПредседатель Совета старшеклассников. Обучающаяся 11-го класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Г. П. Петрова
Электронная почтаngo.mbousoshngpp@sakhalin.gov.ru
Дополнительная информацияСовет старшеклассников школы состоит из обучающихся 5–11-х классов. Он занимается вопросами самоуправления школьников, вносит предложения по планированию досуговой деятельности обучающихся и принимает активное участие в осуществлении общешкольных мероприятий. Важную роль этот совет играет в вопросах соблюдения детьми правил для обучающихся.
ПоложениеПоложение о совете старшеклассников pdf

Общее родительское собрание

ФИО руководителяКоркина Наталья Викторовна
ДолжностьПредседатель общего родительского собрания
Электронная почтаngo.mbousoshngpp@sakhalin.gov.ru
Дополнительная информацияОсновными задачами Общего родительского собрания являются:
· совместная работа родительской общественности и школы по реализации государственной политики в области дошкольного образования;
· рассмотрение и обсуждение основных направлений развития школы;
· координация действий родительской общественности и педагогического коллектива школы по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.
ПоложениеПоложение об общешкольном родительском собрании pdf