Структура и органы управления образовательной организацией

Сведения об административно-управленческом персонале pdf

Сведения о педагогическом персонале pdf

Органы управления

Управление образовательной организацией (далее школой) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы. Права и обязанности директора школы, его компетенция в области управления школы определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом СОШ № 1.

Директор осуществляет общее управление образовательным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью. Предлагает стратегические планы развития школы. Ведет вопросы, связанные с подготовкой и проведением научно-методических мероприятий.

Для оперативного руководства различными аспектами деятельности школы Директор назначает заместителей, определяет их должностные обязанности:

• заместитель директора по воспитательной работе (ВР);
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР);
  • заместитель директора по учебной работе (УР).

Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организация контроля, самоконтроля, коррекция и регулирование.

Заместитель директора по УВР и УР осуществляет деятельность по безусловному и своевременному (в соответствии с календарно-тематическим планированием) обеспечению реализации общеобразовательных программ для всех обучающихся. Осуществляет мониторинг образовательного процесса, промежуточный и итоговый контроль. Занимается проблемой исследовательской деятельности школьников, образования детей с повышенной учебной мотивацией, участия школы в олимпиадах и конкурсах. Руководит работой психологической службы. Ведет вопросы взаимодействия с родителями по вопросам академических успехов обучающихся.

Заместитель директора по ВР курирует все вопросы воспитания и дополнительного образования. Организует внеклассную деятельность. Несет ответственность за реализации всеобуча.

Коллегиальными органами управления школы являются:

• Общее собрание работников образовательной организации;
  • Педагогический совет;
  • Методический совет;
  • Педагогические и методические объединения, творческие группы;
  • Совет старшеклассников;
  • Общее родительское собрание.

Модель организационной структуры управляющей системы

Схема структуры СОШ № 1 пгт. Ноглики им. Г. П. Петрова