Билет в будущее

Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов.

«Билет в будущее» — это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования.

Билет в будущее

Участники проекта

Школьники 6–11-х классов. Участники приобретают профориентационные компетенции и получают индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.

Родители. Получают рекомендации по действенной помощи самоопределяющимся подросткам, получают актуальную информации о рынке образования и рынке труда (регионального и федерального уровня).

Педагоги и специалисты. Повышают квалификацию в области подходов к профессиональной ориентации обучающихся. Осваивают новые научно обоснованные методики и технологии.

Дистанционный этап:

1. Сентябрь—октябрь: регистрация и комплексная диагностика обучающихся 6–11-х классов;
  2. Сентябрь: обучение педагогов-навигаторов по программе «Методы и методики профориентационной работы».

Очный этап:

1. Апрель—май: организация мультимедийных выставок-практикумов на базе парка «Россия — Моя история»;
  2. Октябрь: проведение Всероссийского профориентационного урока;
  3. Октябрь-ноябрь: проведение мероприятий профессионального выбора (профессиональные пробы) на базе системы дополнительного образования, техникумов, колледжей и высших учебных заведений области.

Новое в сезоне 2022

В 2021 году в проекте произошли изменения. Новым федеральным оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов. По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дал новый импульс «Билету в будущее».

В 2022 учебном году школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе bvbinfo.ru, где у них будет возможность пройти тестирование и диагностику, получить методические рекомендации в построении дальнейшей профессиональной траектории. А также обучающиеся 6–11-х классов в 2022 году посетят мультимедийную выставку «Профессии будущего» в парке «Россия — Моя история» города Южно-Сахалинск и пройдут профессиональные пробы на базе организаций среднего профессионального и дополнительного образования.

В Сахалинской области региональный оператор проекта выступает ГАУ СО «Агентство по развитию человеческого капитала».